交房时面积有误差该补差价吗?
内容来源:北京房产律师网   发布时间:2018/11/20 9:44:44   文章栏目:商品房案例   浏览次数:


购房时,买房人和开发商签订的合同都会对房屋的具体面积和价格作出约定,但是不少当事人遇到交房时房屋面积与合同中约定的不一致,开发商要求补差价。那么交房时面积有误差时需要补差价吗?可以就此要求违约金吗?北京诵盈律师事务所杨志峥律师就上述情况在本文中做出了梳理。

首先,当事人之间就面积误差处理有约定的,在交房时房屋面积与约定面积存在误差,按照当事人之间的约定。《商品房销售管理办法》第二十条第一款规定:

“按套内建筑面积或者建筑面积计价的,当事人应当在合同中载明合同约定面积与产权登记面积发生误差的处理方式。”

其次,当事人之间未就面积发生误差的处理方式作出约定,并且面积误差比的绝对值在3%以内的,应当按实结算房价款。

同时,未就面积误差的处理方式作出约定,但误差的绝对值超出3%的,购房方有权要求退房。《商品房销售管理办法》规定:

“面积误差比绝对值超出3%时,买受人有权退房。买受人退房的,房地产开发企业应当在买受人提出退房之日起30日内将买受人已付房价款退还给买受人,同时支付已付房价款利息。买受人不退房的,产权登记面积大于合同约定面积时,面积误差比在3%以内(含3%)部分的房价款由买受人补足;超出3%部分的房价款由房地产开发企业承担,产权归买受人。产权登记面积小于合同约定面积时,面积误差比绝对值在3%以内(含3%)部分的房价款由房地产开发企业返还买受人;绝对值超出3%部分的房价款由房地产开发企业双倍返还买受人。”

杨志峥律师提示,购房者在买房签订商品房销售合同时,为了自己合法权益的考虑,应当认真审查合同中约定的相关款项,避免日后发生纠纷造成自己不必要的损失。司法实践中,不少当事人在购房后发生纠纷时,咨询律师才会认真查看合同中约定的条款,而在诉讼过程中,以自己不了解法律规定或者无购房经验等理由作为主张诉求的依据,法院均不会予以支持。因此,为了避免日后的纠纷,当事人应当在订立合同时就明确双方的权利义务。当然,发生购房合同纠纷后或是在购房时对相关法律规定有疑问的,当事人可以根据具体案情,咨询专业律师,确保自己的合法权益不会因对法律不了解造成损失。


你也可以分享到:
22.1K
版权所有 Copyright©2016-2018 北京诵盈律师事务所 北京房产律师|商品房纠纷律师|房产案件律师|房产买卖纠纷律师|房产律师咨询